Бронзовый солдат вернулся на площадь Тынисмяги

Все новости

Продюсерский центр «Сеть» создал цифровую копию памятника Воинам-освободителям Эстонии с привязкой к геотегу на площади Тынисмяги в Таллине. Открытие виртуального памятника приурочено к годовщине установки монумента 22 сентября 1947-го года и 75-летию освобождения Таллина от фашистов. Цифровой памятник доступен в бесплатном мобильном приложении «CyberHistory», через которое можно активизировать AR-версию монумента и получить информацию о нем. 

Вокруг ситуации со демонтажем таллинского Бронзового солдата, в 2007-году начались массовые беспорядки с десятками пострадавших и сотнями задержанных защитников памятника, в ходе противостояния погиб россиянин Дмитрий Ганин. 

В планах создателей проекта – цифровое восстановление монументов героям Великой Отечественной, разрушенных националистами в Польше и на Украине, а также создание 3D-работ, призванных зафиксировать вехи новейшей истории. 

 

Глеб Крайник (руководитель проекта):Наше время - смешение двух реальностей: виртуальной и физической. Виртуальный мир теснит физический и становится новой, главной реальностью. Мы печатаем еду на принтерах, смотрим фильмы с давно умершими актерами прошлого, отправляемся в виртуальные туры, не вставая с дивана. Электронные персонажи получают все больше власти, блогеры задают тренды, сетевые сообщества организуют митинги и совершают революции и переписывают историю. Виртуальная правда вытесняет физическую, грань между жизнью и «матрицей» истончается. История, не зафиксированная в «цифре» неминуемо исчезнет, сотрется из памяти. Получается так, что именно цифровой, а не гранитный памятник становится вечным символом и напоминанием о событиях прошлого. Такой монумент невозможно осквернить или разрушить, он всегда в твоем смартфоне вместе с исторической справкой и аудиогидом. 

Приложение «CyberHistory» можно бесплатно скачать в AppStore

https://apps.apple.com/ru/app/cyberhistory/id1474807155

Видео памятника на местности: https://youtu.be/Xfc9JEos4KQ