«Сеть» вернула памятник маршалу Коневу в Прагу

Все новости

Продюсерский центр «Сеть» восстановил памятник маршалу Коневу на площади Интербригад в Праге при помощи технологии дополненной реальности. Монумент был демонтирован чешскими властями месяц назад. «Цифровой памятник», снабженный аудиогидом, доступен в приложении для смартфонов «CyberHistory».

«CyberHistory» – AR-платформа, с помощью которой можно увидеть разрушенные в Европе и на территории бывшего СССР монументы павшим советским воинам, на их прежних местах. Первым экспонатом Кибер-истории стал таллинский Бронзовый солдат, из-за демонтажа которого в 2007-м году начались массовые беспорядки. Теперь его может увидеть через экран своего мобильного любой желающий, пришедший на площадь Тынисмяги.

Памятник Ивану Коневу был открыт 9-го мая 1980-го года как дань уважения маршалу и войскам 1-го Украинского фронта, освободившим Прагу и спасшим ее от разрушения фашистами. 

Глеб Крайник (руководитель проекта «CyberHistory»): Наше время - смешение двух реальностей: виртуальной и физической. Виртуальный мир теснит физический и становится новой, главной реальностью. Электронные персонажи получают все больше влияния, блогеры задают тренды, сетевые сообщества организуют митинги, совершают революции и переписывают историю. Виртуальная правда вытесняет физическую, грань между жизнью и «матрицей» истончается. История, не зафиксированная в «цифре», неминуемо исчезнет, сотрется из памяти. Получается так, что именно цифровой, а не гранитный памятник становится вечным символом и напоминанием о событиях прошлого. Такой монумент невозможно осквернить или разрушить, он всегда в твоем смартфоне вместе с исторической справкой и аудиогидом.

 

Видео с памятником маршалу Коневу в Праге можно увидеть по ссылке: https://yadi.sk/d/J0feZw1yZuLv-A

Ссылка на приложение в AppStore https://apps.apple.com/ru/app/cyberhistory/id1474807155